Comité Técnico Fitosanitario para el Manejo del Pulgón Amarillo del Sorgo en Guanajuato


SAGARPA
Ing. Venicio Barona Ibarra
Jefe del Programa de Sanidad Vegetal
psvegetal@gto.sagarpa.gob.mx
Ing. Silverio Rojas Villegas
Subdelegado Agropecuario
---
Ing. Alberto Herrera Herrera
Programa de Sanidad Vegetal
---

SDAyR
Dr. Fernando Galván Castillo
Director de Innovación Tecnológica Agrícola
fgalvanc@guanajuato.gob.mx
Dr. Fernando Tamayo Mejía
Director de Sanidad Vegetal
ftamyo@guanajuato.gob.mx
M.C. Felipe de Jesús Rivera Palacios
Director General Agrícola
friverap@guanajuato.gob.mx

INIFAP
Dr. Juan Ángel Quijano Carranza
Programa de Agrometeorología y Modelaje
quijano.juanangel@inifap.gob.mx
Dr. Miguel Hernández Martínez
Programa de Sorgo
hernández.miguel@inifapo.gob.mx
Dr. Rafael Bujanos Muñíz
Programa de Entomología
bujanos@live.com.mx
M.C. Antonio Marín Jarillo
Programa de Entomología
antma22@yahoo.com.mx

CESAVEG
Ing. René Jesús Chaurand Ruíz
Gerente estatal
rchaurand@cesaveg.org.mx
Ing. Manuel Cabrera Cabrera
Responsable de la campaña de manejo fitosanitario del sorgo
manuel.cabrera@cesaveg.org.mx

Fundación Guanajuato Produce A.C.
Dr. Ricardo Yáñez López
Gerente de la Campaña estatal contra el pulgón amarillo del sorgo
ricardo@fundacionguanajuato.com

Instituto Tecnológico de Roque
Dr. Enrique Andrio Enríquez
Jefe del Departamento de Ciencias Agropecuarias
andrio@itroque.edu.mx